Какой церковный праздник сегодня в России 4 марта 2019

По православному церковному календарю 4 марта 2019 отмечают день памяти апостолов Архиппа и Филимонa и мученицы Апфии, преподобных Евгения и Макария, пресвитеров Антиохийских и Феодора Санаксарского.

Апостолы Архипп, Филимон и Апфия

По церковному календарю, 4 марта поминают апостолов от 70-ти Архиппа и Филимонa и мученицу Апфию. Святой апостол Филимон и его супруга Апфия жили в городе Колоссы во Фригии. Приняв Крещение от Святого апостола Павла, они превратили свой дом в дом молитвы, где совершались Богослужения и собирались все верующие жители города. Супруги посвятили себя служению больным и обездоленным. Апостол Филимон был поставлен епископом города Газы и проповедовал Слово Божие по всей Фригии. Во время гонений христиан, при правлении Нерона (54 - 68) Святые Филимон и Апфия, а также апостол Архипп, епископ города Колоссы, приняли мученическую смерть. Разъяренная толпа, во время языческого праздника, ворвалась в христианский храм, во время богослужения. В страхе все разбежались, остались только Филимон, Архипп и Апфия. Их схватили и повели на суд к градоначальнику. Святого Архиппа озверевшая толпа избила и изрезала ножами - он скончался по дороге. А Святых Филимона и Апфию, по приговору правителя, забили камнями.

Пресвитеры Антиохийской церкви

По церковному календарю 4 марта поминают преподобных исповедников Евгения и Макария, пресвитеров Антиохийской церкви. Преподобных Евгения и Макария, за отказ участвовать в языческих оргиях, привели на суд императора Юлиана Отступника (361 - 363). Пресвитеров, смело обличивших императора в отступничестве, подвергли жестоким пыткам, которые они переносили с духовной радостью и молитвой. Затем преподобных в оковах отправили в ссылку в Оасим - оазис Аравийской пустыни. Пресвитеры хотели поселиться на горе, но местные жители предупредили их, что там в пещере обитает огромный змей. По молитве Святых молния ударила в пещеру и испепелила змея. Исповедники, оставшись в пещере, молились, чтобы умереть вместе. Их молитва была услышана - они скончались одновременно в 363-м.

Преподобный Феодор Санаксарский

По церковному календарю, 4 марта поминают преподобного Феодора Санаксарского. Родился будущий Святой в 1718-м в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Юношу родители определили на воинскую службу – его ждало блестящее будущее в гвардейском Преображенском полку в Санкт-Петербурге. В 20 лет поняв, всю тщетность мирского счастья, он оставил столичную жизнь, избрав путь отшельника. В 1748-м принял монашеский постриг в Александро-Невской Лавре, с именем Феодор. В 1762-м преподобный был рукоположен в иероманаха, по смирению он отказался от хиротонии, и стал настоятелем Санксарской обители, которую возобновил на пожертвования. Преподобный Феодор был твердым и строгим настоятелем - на богослужения в сутки посвящалось девять часов, а иногда и больше, пища в обители была самая грубая, на монастырские послушания выходили все, во главе с настоятелем. По ложному доносу отца Феодора сослали в Соловецкий монастырь в 1774-м, где он прожил в строгом заключении девять лет, нуждаясь в самом необходимом, а также страдая от холода и сильного угара. Получив свободу, он вернулся в Санаксарскую обитель, где после непродолжительной болезни скончался в 1791-м.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+