Два тамбовских спортсмена отправятся на Сурдлимпийские Игры

25-28 января во Владимире состоялись первенство и чемпионат России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. Тамбовская область была представлена на турнирах воспитанниками тренеров-преподавателей Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина и детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.

Евгений Желтухин и Владислав Тарасов, которые уже не первый год являются лидерами сборной России и прекрасно зарекомендовали себя на международной арене, вновь доказали свое мастерство на ковре. Владислав Тарасов в весовой категории до 98кг, а Евгений Желтухин в весе до 130 кг завоевали золотые медали. Они одержали по три победы и поднялись на высшую ступень пьедестала. Владислав Тарасов является воспитанником Игоря Тарасова и Сергея Минаева. Евгений Желтухин занимается у тренерского дуэта Тофик и Али Пашаевы. Оба спортсмена завоевали путевки на Сурдлимпийские Игры 2017, которые пройдут летом в Турции.

- Мы не сомневались в этих ребятах, спортсмены готовились к отбору, это работа не одного месяца. Они целенаправленно шли к первой победе на пути к Сурдлимпийским Играм, - комментирует директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Сергей Николаевич Минаев.

Стоит отметить, что в общекомандном зачете Тамбовская область заняла второе место, уступив лишь сборной города Москва.

На первенстве России прекрасно показали себя начинающие «греки». Соревновались за места в сборной и медали национального первенства юноши 2000-2001 гг.р. Ибрагим Далаев (тренер Т.А. и А.К. Пашаевы) в весе до 50 кг занял первое место. На его счету три победы. Примечательно, что в этом же весе 3 место занял Антон Бубнов (тренер Игорь Тарасов).

Представитель детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Геннадий Борисов, занимающийся под руководством Виктора Макарова и Валентина Кузнецова, принес в копилку сборной Тамбовской области «золото».

Еще одну «бронзу» завоевал Кирилл Зайцев, также представитель ДЮСАШ (тренер В. Макаров, В. Кузнецов).

Победители и призеры первенства России включены в состав сборной страны и будут готовиться к первенству Европы 2017.

- Участие в соревнованиях принимали представители более чем из 20 регионов, это очень достойное представительство. Итогом выступления ребят мы довольны, теперь предстоит дальнейшая работа, - комментирует Виктор Макаров.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+