Джабраил Гайтаров - серебряный призер

Это традиционные и самые крупные соревнования по данному виду борьбы на территории области. В спортивном календаре федерации спортивной борьбы России Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных по значимости является третьим после чемпионата страны и турнира на призы Ивана Поддубного.

- Мне приятно, что на родине Евгения Тимофеевича Артюхина и его сына Сергея о них живет память и ежегодно проводится данный турнир. Они оба были настоящим примером для подражания, олицетворением русской богатырской силы и лучших человеческих качеств. Пусть наши друзья прожили короткую жизнь, но очень яркую, оставили о себе такую память, - обратился на торжественном открытии президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Александрович Сазонов отметил, что следующий турнир планируется проводить в новом спортивном комплексе «Центр единоборств», строительство которого ведется на ул. Мичуринской. Также он заверил, что со стороны региональной власти будет и в дальнейшем делаться все для развития греко-римской борьбе.

Ежегодно поучаствовать в тамбовском турнире приезжают сильнейшие борцы из различных городов нашей страны и стран ближнего Зарубежья. В свое время в Тамбове выступали Олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и многие другие. Для многих спортсменов он стал удачным стартом в большой спорт. И этот год не стал исключением: призеры чемпионата России, победители Кубков мира, первенств Европы и мира. Всего 126 спортсменов из 21 региона страны вышли на тамбовский ковер. Тамбовские «греки» завоевали три медали.

Джабраил Гайтаров, проведя четыре схватки и проиграв лишь в одной, стал серебряным призером в весовой категории до 80 кг. Тренер спортсмена – Али Керимович Пашаев (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина). В этой же весовой категории – до 80 кг – бронзовую медаль завоевал Роман Василевский, также представитель Центра единоборств.

Обладатель еще одной бронзовой медали – Сергей Беляков из СДЮСШОР №1. Он занял призовое место в весе до 59 кг.

Почетными гостями турнира стали друзья Евгения Тимофеевича и Сергея Артюхиных – Алексей Колесников, Алексей Шевцов, Андрей Черепахин и другие именитые борцы, а также вдова Сергея Инна Артюхина и его старший сын Евгений. Главный судья - двукратный Олимпийский чемпион Валерий Резанцев.

Изначально турнир задумывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. В начале 90-х годов он даже являлся одним из этапов Кубка мира. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала. С 2013 года турнир проводится памяти отца и сына Артюхиных. В сентябре 2012 Сергей Артюхин, также скоропостижно, как и Евгений Тимофеевич, скончался.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+