И среди взрослых сильна

И среди взрослых сильна

Тамбовскую область на чемпионате России представляла подопечная Евгения Быкова (Центр единоборств им. чемпиона Мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина) Виктория Лаушкина. Она стала серебряным призером в весе до 60 кг.

Выступала на взрослом чемпионате спортсменка впервые. В ее активе уже были значимые достижения на региональных и всероссийских турнирах. В Зеленограде Виктория провела три встречи, в двух одержала победу. В финале Вика боролась с представительницей Уфы. Одолеть более взрослую и опытную самбистку она не смогла. В итоге у тамбовчанки - «серебро».

- Вика только перешла из категории «юниоры» в категорию «женщины», ей исполнилось 18 лет. Свои силы среди взрослых спортсменов она уже пробовала на чемпионате России по дзюдо в июне. Тогда Вика, так же как и сейчас заняла второе место. У нее нет большого соревновательного опыта по сравнению с другими участницами. Ей тяжело морально выходить на ковер со взрослыми спортсменками. Боролась в Зеленограде она очень хорошо и правильно, практически не волновалась, - прокомментировал тренер спортсменки Евгений Николаевич Быков.

Сейчас Виктория Лаушкина готовится выступить на Кубке России по дзюдо, который пройдет 10 ноября.

- Спорт для меня стал всем. Сначала я занималась футболом. Но тогда было мало девчонок, команда не набиралась. Да и с тренером было очень сложно понимать друг друга. Поэтому я попробовала себя в борьбе. Сразу очень понравилось. С Евгением Николаевичем – моим тренером – у нас полное взаимопонимание, нам достаточно легко общаться. Я понимаю, что он хочет мне объяснить. Он смог найти подход ко мне. Спорт - это мое любимое дело, с которым я хочу связать всю жизнь. А еще моя мечта – выступить на значимых международных соревнованиях, - говорит спортсменка.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+