Илья Попов - победитель первенства Европы

В состав сборной России (всего 18 человек) вошли трое тамбовчан. Илья Попов (вес до 43 кг, тренер Алексей Попов, г. Моршанск) и Андрей Люляков (вес до 72 кг, тренер Николай Храпцов, г. Тамбов) были включены в основной состав, выиграв первенство России 2014. Михаил Кузин (вес до 76 кг, Дмитрий Ерохин, р.п. Мучкапский) путевку на европейское первенство получил после контрольных учебно-тренировочных сборов в городе Чехове. Тренерский штаб принял в последний момент решение включить в команду именно тамбовчанина, несмотря на то, что он был вторым номером.

Илья Попов стал победителем первенства. Он одержал 4 уверенных победы – три боя завершил со счетом 3:0, а в полуфинале выиграл у болгарина досрочно за явным преимуществом. С 2005 года, когда Евгений Аверин завоевывал золотую медаль на первенстве Европы, никто из тамбовских боксеров не показывал такого результата.

Михаил Кузин успешно дошел до финала, но в решающей схватке уступил спортсмену с Украины. Он стал серебряным призером первенства Европы.

Андрей Люляков уступил местному боксеру со счетом 0:3. Он завоевал бронзовую медаль европейского первенства.

За всю историю развития бокса на Тамбовщине участие в первенстве Европы принимали только два спортсмена – Николай Храпцов и Евгений Аверин.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+