Лыжня России - 2014

Лыжня России - 2014

Впервые местом проведения выбран лыжный стадион в парке «Дружбы», строительство которого подходит к завершению. В этом году пройдет XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013», в 10 раз данные соревнования проводятся на территории нашей области.

- В связи с установившимися низкими температурами на территории области было принято решение перенести дату проведения массовых соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России 2014» со 2 февраля на 9 февраля. «Лыжня России» должна быть не просто спортивными соревнованиями, а настоящим праздником для всех жителей области. Для того, чтобы «Лыжня России» полюбилась и запомнилась организаторы постараются. Будут организованны различные конкурсы, выступят творческие коллективы, будет работать полевая кухня. А также предусмотрены подарки участникам соревнований от спонсоров, - прокомментировал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Викторович Белоусов.

- Парковочные места будут организованны на ул. Набережной и непосредственно на месте проведения. Ограничения движения на Набережной будут введены с 7 утра, - говорит командир специального батальона ДПС ГИБДД Сергей Николаевич Пенясов.

Планируется вручение лыж детям из многодетных семей. На данный момент все необходимые работы по подготовке дистанции произведены. Во время соревнований будет проведен конкурс на лучшее название строящегося лыжного стадиона. Комиссия определит победителя к завершению стартов.

Соревнования традиционно проходят в два этапа. Первый этап уже завершился, сильнейших лыжников выявляли во всех районах и городах. Теперь стартует заключительный областной этап.

- Впервые федерация лыжных гонок Тамбовской области учредила специальные призы в основных категориях. Победители получат по 10 тысяч рублей, - комментирует главный судья соревнований Александр Юрьевич Кейно.

На финал в Тамбов приедут представители всех районов и городов – 4000 тысячи участников. Делегации в среднем от 30 до 100 человек. Тамбовский район выставляет делегацию в составе 150 человек. Областной центр представят более 1000 человек разного возраста.

- В этом году много заявок подано коллективами и различными организациями (УМВД России по Тамбовской области,УФСБ по Тамбовской области, Почта России, войсковая часть 54607, Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина, Росреестр). Данный факт свидетельствует о том, что все больше людей ведут здоровый образ жизни и занимаются физической культурой, - продолжает Михаил Викторович Белоусов.

К участию в соревнованиях допускаются граждане РФ и иностранных государств. В этом году на старт выйдут представители Намибии, Ливана, Ганы, Морокко.

Все участники получают необходимую атрибутику – номера и шапочки.

Дистанции:

Согласно положению предусмотрены следующие дистанции:

- 3 км для юношей и девушек (1996 г.р. и моложе),

- 5 км – для мужчин и женщин

- 2014 м – ветераны (две категории – 40 лет, старше 50 лет),

- 2014 м – VIP-гонка.

Спортсмены, занявшие 1-3 места на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России и управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области. Предусмотрены памятные призы от спонсоров соревнований. 

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+