Лыжня России - 2016

Соревнования «Лыжня России» проходили в этот день в большинстве регионов страны. В этом году соревнования в 12 раз проводились на территории нашей области. В Тамбове старт был дан в 10.45 на лыжном стадионе «В парке «Дружбы».

- В этом году было рекордное количество участников, не хватало номеров участников и шапок, желающих встать на лыжи в этот день очень много. Стартовали даже люди, которые не успели зарегистрироваться. Получился настоящий праздник спорта, люди отдыхали, соревновались и настроение не портила даже погода, - комментируют в оргкомитете.

Для участия в массовых стартах приехали представители всех городов и районов области. Зарегистрировалось 4 000 человек, более 1,5 тысяч стали зрителями спортивного мероприятия.

- Приветствую всех участников и гостей «Лыжни России», традиционных соревнований. Мы рады видеть, что с каждым годом все больше желающих принять участие в этом празднике. А значит, все популярнее становятся занятия спортом, физкультурой. Все больше людей ведут здоровый образ жизни, чему способствует развитие спортивной инфраструктуры в регионе, - поздравил с открытием соревнований первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Александрович Сазонов.

Третий год подряд местом проведения становится лыжный стадион в парке «Дружба», который является лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший спортивный объект 2014». Все участники отметили, насколько комфортно соревноваться на новом спортивном объекте. Старты «Лыжни России» были организованны на всех трех трассах – 1,5 км, 3 км и 5 км.

Мальчики и девочки 2002 г.р и моложе соревновались на дистанциях 1,5 км. Победителями стали В. Котова (Тамбовский район) и Г. Летягин (г. Котовск).

Девушки и юноши 1998 – 2001 г.р. преодолели дистанции 3 км. Первыми финишировали А. Кувардин (г. Моршанск) и М. Макарова (г. Тамбов).

У мужчин первое место занял А. Кузин (г. Тамбов), у женщин – К. Третьякова (г. Пермь).

У ветеранов «40-50 лет» лучший результат у А. Курилова из г. Тамбова, у женщин – дистанция 3 км – Н. Москалевой из г. Котовска.

В возрастной группе «ветераны 51 год и старше» победа досталась Ю. Глотову (г. Уварово) и Г. Милосердовой из Тамбова.

В VIP-гонке первым финишировал Э. Скворцов, вторым стал Н. Ельцов и завершает тройку призеров С. Кононов.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+