Награждение тренеров и спортсменов

Встреча главы администрации области с тренерами и спортсменами проходила при участии делегации VI Международного автопробега Олимпийских чемпионов.

В самом начале губернатор Олег Бетин отметил значимость занятий физической культурой и спортом. Он подчеркнул, что далеко не все становятся великими спортсменами, но физкультура – это здоровье наших детей. Олег Иванович Бетин поблагодарил участников VI Международного автопробега Олимпийских чемпионов за то, что они посетили именно нашу область. Именно они являются примером для молодого поколения и олицетворяют целую эпоху.

В свою очередь именитые гости отметили насколько Тамбов и область в целом становится привлекательнее в спортивном плане с каждым годом.

Глава администрации области Олег Бетин и первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов вручили спортсменам и их тренерам заслуженные награды.

Третий год управлением по физической культуре, спорту и туризму области проводится конкурс среди тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности области. Из претендентов было отобрано 80 тренеров-преподавателей, набравших наибольшее количество баллов.

Первые три места заняли тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Тофик Пашаев (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина), тренер-преподаватель по велоспорту Вячеслав Шелудяков (ДЮСАШ) и тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Александр Орлов (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина). Эти тренеры набрали наибольшее количество баллов, они подготовили членов сборных команд России.

Тренерский стаж Тофика Алиевича Пашаева составляет 15 лет. С 2010 года является тренером спортсменов-инвалидов по слуху. Под его руководством занимается мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России 2013 года и чемпион Европы 2011 года Евгений Желтухин.

С 2010 года Вячеслав Валерьевич Шелудяков назначен старшим тренером сборной команды России по велоспорту тандем-шоссе. Воспитанники В.В. Шелудякова — Ольга Комбарова, Николай Нехорошев, Эмма Полушкина вместе с лидерами — костяк сборной России по велоспорту тандем-шоссе (спорт слепых). Эмма Полушкина в 2012 году впервые из российских спортсменов стала призером Кубка России. Ольга Комбарова и Николай Нехорошев – неоднократные чемпионы России.

Александр Олегович Орлов – старший тренер-преподаватель отделения греко-римской борьбы Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина. Его тренерский стаж составляет более 10 лет. Подопечный Александра Олеговича Орлова — мастер спорта по греко-римской борьбе Кирилл Ходяков в прошлом году становился бронзовым призером первенства России среди молодежи. Выступает он в престижной весовой категории до 120 кг. Также подопечные А.О. Орлова Р. Одоян, В. Ураев становились призерами первенства Центрального федерального округа.

Четверо тамбовских спортсменов за январь-февраль 2013 года стали победителями и чемпионами России по различным адаптивным видам спорта. Двое стали победителями первенств России и прошли отбор на первенства мира.

Владислав Тарасов выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху и прошел отбор на Сурдлимпийские Игры 2013 года (тренер Игорь Владимирович Тарасов).

Елена Сажнова и Надежда Фурлетова стали чемпионами России по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов по зрению (тренер Сергей Олегович Иванов). Елена Сажнова прошла отбор на чемпионат мира 2013 года.

Владимир Королев стал победителем первенства России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху впервые в истории развития легкой атлетике в Тамбовской области (тренер Михаил Владиславович Солтан).

Екатерина Ардатова стала победительницей первенства России по Тхэквон-до и прошла отбор на первенство мира 2013 года (тренер Андрей Александрович Ким).

Александр Кривенцев выиграл первенство России по самбо и вошел в состав сборной страны для участия в первенстве мира 2013 года (тренер Олег Анатольевич Дружинин).

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+