Наши во Франции

Участие в данном спортивном мероприятии в рамках соглашения между городом Тамбовом (Тамбовская область) и Генеральным советом Департамента Мозель о сотрудничестве в области культуры, образования, спорта и туризма поддержал глава города Алексей Кондратьев. Российские спортсмены впервые выступали на турнире во Франции. И можно смело сказать, что выступили более, чем успешно – домой тамбовская делегация везет три медали.

Дзюдоисты двух возрастов – кадеты и юниоры – из Люксембурга, Бельгии и Германии, а также хозяева татами французы и делегация из России (представляемая спортсменами Тамбовской области) соревновались два дня в рамках международного турнира. Всего 650 юных борцов разыгрывали медали.

Успешно проявил себя воспитанник Евгения Николаевича Быкова (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) Виталий Плешаков. В первый день соревнований он одержал победу среди кадетов в весовой категории свыше 90 кг. Виталий провел 4 схватки и стал чемпионом.

В заключительный день турнира Плешаков выступал в старшем возрасте - по юниорам – и так же не оставил своим конкурентам ни малейшего шанса на победу. Он уверенно отборолся в четырех встречах и стал обладателем еще одной золотой медали.

Бронзовым призером международного турнира во Франции стал Николай Колесников, воспитанник Сергея Доровских (ДЮСШ №5). На его счету три победы и лишь одно поражение.

Войти в число призеров не смог Александр Кривенцев. Он проиграл в первой схватке будущему победителю соревнований.

- Турнир сильный и представительный. Вообще выступление на международном уровне сильно отличается от внутренних соревнований. Такой опыт просто необходим, он помогает в дальнейшем научится справляться с волнением, бороть мандраж. Ребята, во-первых, очень хорошо проявили себя, они боролись на равных с сильнейшими спортсменами, были явными претендентами на победу. Во-вторых, получили отличный соревновательный опыт. Виталий уверенно выиграл во всех хватках, он молодец. Сложный соперник был у Коли Колесникова. А вот у Саши Кривенцева борьба просто не пошла. Он вел в начале схватки, но потом удача отвернулась – по-другому это назвать нельзя никак, - комментирует руководитель спортивной делегации Гайк Амбарцумян.

Спортсмены отметили не только уровень организации соревнований, но и гостеприимство принимающей стороны. В свою очередь тамбовчане пригласили местных дзюдоистов приехать в Тамбов и принять участие во Всероссийском турнире памяти ЗТР А.Ф. Малина.

Стоит отметить, что для всех троих участников – это не первый опыт на международной арене. Виталий Плешаков является победителем первенства России 2014 года и участником Кубка Европы. Александр Кривенцев в этом году стал бронзовым призером первенства России, и также он принимал участие в этапах Кубка Европы. А Николай Колесников – бронзовый призер первенства Европы по самбо 2014 года.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+