Пять спортсменов в сборной

Пять дней сильнейшие представители региональных федераций Таеквон-до ИТФ соревновались на столичном доянге не только за чемпионский титул, но и за право войти в состав национальной сборной. В начавшемся сезоне прошедшие первенство и чемпионат России стали самыми массовыми – порядка 800 спортсменов приняли участие в различных весовых категориях. Сборные команды выставили 28 городов и областей России.

Пьедестал почета чемпионата и первенства отправились покорять 37 тамбовских спортсменов. В спортивную делегацию Тамбовщины вошли подопечные тренеров СДЮСШОР №1 и г. Рассказово. Впервые под Тамбовским флагом выступала трехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Екатерина Козлачкова. Она и на этот раз подтвердила свой лидерский статус – стала абсолютной чемпионкой России.

По традиции соревнования проходили в следующих возрастных категориях: юноши, юниоры и взрослые. С целью популяризации Таеквон-до как вида спорта и красочности и яркости соревнований в рамках чемпионата и первенства России прошел фестиваль среди детей. Маленькие тамбовчане вполне достойно выступили и показали отличное владение техникой стиля – в дисциплине туль у нас 7 медалей различного достоинства. Первое место заняла Зотова Софья (тренер Дмитриев С. О. СДЮСШОР №1). Серебряные призеры Мир Артур и Горбаченок Юлия (тренера Котов Е. В., Дмитриев С. О. СДЮСШОР1). Бронза досталась Храмцову Вадиму, Шиняеву Владимиру, Линевской Марии ( тренер Котов Е. В. СДЮСШОР1) и Клишину Максиму (тренер Дмитриев С. О. СДЮСШОР 1).

У юношей и девушек в дисциплина туль следующие результаты:

2 место - Шильцина Виктория ( тренер Багин С.В. г. Рассказово)

3 место - Ким Елена, Родин Никита (тренер Котов Е. В. СДЮСШОР1)

Дисциплина спарринг :

1 место - Ким Елена до 40 кг, Солопов Алексей до 58 кг. (тренер Котов Е. В. СДЮСШОР 1)

1 место - Шильцина Виктория ( тренер Багин С. В. г. Рассказово)

2 место- Чембулатов Денис до 48 кг, Родин Никита до 44 кг

(тренер Котов Е. В. СДЮСШОР 1)

3 место - Уткин Михаил св. 63 кг, Самсонкин Сергей до 48 кг. (тренер Дмитриев С. О. и Котов Е. В. СДЮСШОР 1)

Не менее удачно выступление и у наших юниоров и юниорок:

Дисциплина Туль:

1 место- Ким Алексей ( тренер Ким А. А. СДЮСШОР 1)

2 место - Усейнов Никита( тренер Ким А. А. СДЮСШОР 1)

3 место - Поченикин Константин, Калинин Алексей ( тренер Ким А. А. СДЮСШОР 1, Багин. С. В. г. Рассказово)

Дисциплина спарринг:

1 место - Улыбышева Мария до 55 кг, Усейнов Никита до 56 кг ( тренер Ким А. А. СДЮСШОР 1)

2 место- Поченикин Константин до 75 кг, Ардатова Екатерина до 65 кг, Чеботарев Павел до 75 кг, Лукошин Евгений до 50 кг ( тренер Ким А. А. СДЮСШОР 1)

Конечно, самыми зрелищными являются соревнования среди взрослых спортсменов – мужчин и женщин. Екатерина Козлачкова стала абсолютной чемпионкой, она завоевала медаль высшей пробы и в туль, и в спарринге (до 75 кг, тренер А.А. Ким). Илья Воротнев оформил серебряный дубль. Вторым подопечный А.А. Кима стал в формальных упражнениях, и в финальном поединке (до 78 кг) также уступил.

По итогам соревнований пятеро спортсменов от Тамбовской области вошли в основной состав сборной России на 2014 год и будут защищать честь страны на чемпионате и первенстве Европы в апреле месяце в Италии. Это Козлачкова Екатерина (Федерация ТКД Тамбовской области), Воротнев Илья – (СДЮСШОР 1), Ким Алексей (СДЮСШОР 1), Поченикин Константин – (СДЮСШОР 1) и Ардатова Екатерина (СДЮСШОР 1).

В Командных соревнованиях среди юношей тамбовская область заняла второе место, среди юниоров заняла первое место, что свидетельствует об уровне развития данного вида спорта в регионе.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+