Сергей Мещеряков – двукратный чемпион Европы по дзюдо

Сергей Мещеряков – двукратный чемпион Европы по дзюдо

В составе сборной команды России выступал единственный представитель от Тамбовской области – дзюдоист Сергей Мещеряков. Для нашего спортсмена это был второй чемпионат Европы в спортивной карьере. Напомним, что в прошлом году Сергей становился бронзовым призером.

В личном зачете Мещеряков принес золотую медаль сборной России. Он выступал в возрастной группе М1 (30-34 года) в весовой категории до 73 кг.

Спортсмен провел четыре встречи. В первом круге соревнований боролся с дзюдоистом из Ирландии. В следующей схватке Сергей выиграл у француза Себастьяна Бортулоззи, а за выход в финал встречался с коллегой по команде - россиянином Рустамом Файзрахмановым, над которым также одержал победу. В финальной схватке ему противостоял дзюдоист из Словении.

Сергей Мещеряков завоевал первую в своей карьере медаль высшей пробы чемпионата Европы.

Золотой дубль на чемпионате в Хорватии он оформил, выступая в команде «Россия-2». На его счету победа над спортсменом из Азербайджана во втором круге соревнований.

- Я очень доволен своим результатом, здесь серьезный уровень соперников, высокая организация. Ранее я становился третьим призером, сейчас улучшил свой результат и личный, и выступил в команде. Рад, что не подвел команду. После чемпионата я остался на сборы, в которых приняли участие сильнейшие спортсмены из российской сборной, стран Европы, Канады и США. Интересно посмотреть на уровень других спортсменов, побороться с ними, - комментирует Сергей.

Тамбовского дзюдоиста поздравил президент федерации дзюдо Тамбовской области Леван Романович Кулалагашвили:

- Сейчас мы пытаемся создать в регионе стабильную систему развития массового дзюдо: от школьного до ветеранского. Сергей – это пример для многих наших спортсменов, он показывает очень хорошие результаты уже не первый год. К тому же, является действующим тренером, его богатый соревновательный опыт – это немаловажный фактор успешной тренерской деятельности. Я думаю, что завоеванная медаль – это мотивация для покорения новых вершин. Если он преодолел данный этап, то нужно двигаться дальше и ставить новые цели. Искренне поздравляю спортсмена, желаю удачи и поменьше травм.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+