Виталий Плешаков - в сборной России

Прошедшие соревнования объединили сильнейших юниоров-дзюдоистов страны, так как по итогам выступления спортсменов формировалась сборная команда России на 2017 год. Тамбовскую область представляли Виталий Плешаков, имеющий за плечами опыт успешных выступлений не только на национальных первенствах, но и на международной арене, Виктория Плешакова и Кристина Горбачева.

Обладателем медали из сильнейшей тамбовской тройки стал лишь Виталий Плешаков, который защищал честь региона в престижной тяжелой весовой категории – до 100 кг. Примечательно, что Виталий уступил лишь в финале, спортсмену, которому на недавнем юниорском первенстве Европы также уступил другой тамбовский дзюдоист Аслан Джиоев. Крепким орешком на пути двух тамбовских борцов стал Арман Адамян.

До финала Виталий записал на свой счет победы во встречах с Никитой Жирновым, Имамом Мальсаговым, Александром Шалимовым и Дмитрием Ворожбитом. В копилке Плешакова это первое «серебро» национального первенства. Поднявшись на вторую ступень пьедестала почета, наш спортсмен обеспечил себе место в сборной команде.

Кристина Горбачева, которая только перешла из категории «девушки до 18 лет» в категорию «юниорки до 21 года» не смогла отстоять право на медаль. Начинающая дзюдоистка Виктория Плешакова, для которой прошедшее первенство дебютное, также не вошла в число призеров.

- Виталий один из сильнейших спортсменов нашей школы, он несомненный лидер и сборной области, и страны, что доказал в прошедшем сезоне. Мы гордимся успехами нашего воспитанника. Поздравляю и его, и тренера Евгения Быкова, - прокомментировал директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Сергей Минаев.

Все спортсмены занимаются под руководством тренера-преподавателя Евгения Николаевича Быкова.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+