"Золото" Олимпиады

Имена тамбовских борцов греко-римского стиля вновь зазвучали на соревнованиях самого высокого уровня. Молодой борец Владислав Тарасов перенял эстафету побед от своих старших коллег по ковру, и выиграл «золото» Сурдлимпийских Игр 2013. XХII летние Сурдлимпийские игры проходили в столице Болгарии с 26 июля по 4 августа. Отбор на Сурдлимпиаду прошли два тамбовских борца. Это мастер спорта России международного класса, чемпион Европы Евгений Желтухин и мастер спорта, чемпион России Владислав Тарасов. Всего в составе национальной команды - семеро спортсменов.

В Софии Владислав Тарасов провел три встречи и во всех одержал уверенную победу. Ко всему прочему, он держит «семейную марку» Тарасовых – звание чемпиона Сурдлимпийских Игр в 1993 году завоевывал и его папа – Игорь Владимирович Тарасов. Причем, победу Игорь Владимирович Тарасов одержал также в г. Софии.

- От лица губернатора спешу поздравить и самого медалиста, и всех тех, кто ковал эту победу на международной олимпийской арене. Мы гордимся этой победой! Эта медаль для региона действительно чрезвычайно важна, - сказал первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов, - за годы существования школа греко-римской борьбы, существующая в Тамбове, воспитала не одно поколение победителей. Надеемся, что с вводом в 2015 году нового Центра единоборств титулованных спортсменов в регионе станет еще больше.

Выступал тамбовский борец в весовой категории до 84 кг. Это была одна из самых многочисленных подгрупп. Первый круг соревнований Тарасов прошел без проведения схватки. Во второй соревновательный день Владислав Тарасов выиграл у спортсмена из Монголии. В полуфинале воспитанник Игоря Тарасова встречался с хозяином ковра – борцом из Болгарии. Эта схватка завершилась со счетом 4:1 в пользу Владислава Тарасова.

За золотую медаль и пояс чемпиона он соревновался с трехкратным Сурдлимпийским чемпионом из Ирана. В финале Владислав Тарасов выиграл, уложив соперника на лопатки.

- Я счастлив, меня просто переполняли эмоции. К тому же, я выиграл у такого серьезного соперника, - поясняет спортсмен.

К сожалению, повторить успех коллеги по команде еще один тамбовский спортсмен Евгений Желтухин не смог. В первой схватке Женя уступил иранцу и не смог выйти из подгруппы.

Сетевое издание «Cod68.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+